GRAND CHELEM NEWS

La newsletter de l’école de compétition du BTC

Avril 2018

A la Une

EDITO

Ne soyez pas jaloux les garçons, BTC Grand Chelem News parle aussi de vous !

L’hiver rigoureux n’a pas empêché les jeunes joueurs et joueuses de la section Grand Chelem du BTC de donner le meilleur d’eux-même en tournois, championnats individuels ou encore en équipes.

Et ils continuent toujours assidûment les entrainements afin d’être au top pour les prochains Rdv majeurs de la saison : les championnats régionaux individuels jeunes et seniors, et les championnats par équipes jeunes et seniors (mai/juin). A lire dans de prochains numéros.

LES GARCONS NE SONT PAS EN RESTE !

Les garçons forment un groupe homogène, les meilleurs joueurs toquent à la porte de la 2ème série.

9 garçons nés entre 2001 et 2006 sont classés de 15 à 15/3.

Alban est déjà 2ème série, il est classé 15.
Il est suivi par quatre 15/1 : Clément, Hugo, Matthieu et Robin.
Ensuite à 15/2, nous trouvons Arno et Jules (Mod.)
Puis, Enzo et Mathis sont 15/3.
Axel et Raphael pointent à 30.
Enfin, Jules (Mon.) et Pierre-Louis sont 30/1, et Nael est 30/4.

Coup de projecteur

Des résultats sympas

Le joueur en forme...

… est une joueuse, c’est SALMA !

Salma s’est distinguée dans le tableau qualificatif de l’Espérance (voir ci-contre).

Après 3 perfs, deux 15/5 et une 15/4, elle s’est finalement inclinée  à son 5ème match contre une 15/2.

Interview d’après match : « les jambes n’y étaient plus « .

Bravo pour ce beau parcours !

L'Espérance ... c'est quoi ?

On appelle Espérance, le championnat régional individuel des 3ème séries (classements 30 à 15/1) : cette appellation recouvre l’idée d’émergence des futur(e)s grand(e)s champion(ne)s de la région, les espoirs de Franche Comté quoi !

Comme on me l’a délicatement glissé, « les mamies et papys peuvent faire un peu de résistance … mais pas trop, il faut laisser la place aux jeunes ! »

Bravo donc à 2 espoirs de la section Grand Chelem du BTC, Capucine et Jules, qui se sont qualifiés chez les 30-15/2 pour jouer le tableau final de l’Espérance en mai et juin prochains avec les 15/1.

Des perfs et des victoires en tournois

Pierre-Louis gagne à 30/2 et 30,
Arno enchaîne : 2 perfs à 15/3 puis 2 perfs à 15/2 et enfin une victoire à 15/1,
Alban gagne à 4/6.

Des tournois en trophés …
Léonie remporte la catégorie vert niveau 2 à Lons ainsi qu’au TGB,
Axel gagne au TGB et au TC Dijon chez les 11/12 ans,
Marion est victorieuse à Champagnole.

Ils y étaient presque …
Pierre-Louis fait 3 finales, Gray, TGB et ASCAP,
Alban est finaliste à Huningue,
Matthieu s’incline en finale à Thise (contre Théophile du BTC, le ‘petit’ a encore du travail …)

C'est pour rire !

Qu’est-ce que tu sers mais ne mange pas ?
… une balle de tennis !

Tu sais que tu es en Alaska quand tu souffres de tennis elbow sans avoir jamais joué au tennis
… tu as simplement pêché trop de saumon !

En parlant de poissons, pourquoi ne feront-ils jamais de bons joueurs de tennis ?
… ils n’aiment pas venir au filet !

Humour


Une drôle d'histoire de bonnets ...

Un gang de bonnets à pompon au BTC …

… ou quand la troupe des bonnets à pompon « refait les matchs » des équipes 15/16 ans !

A fond la forme !

En avril, à toi de frapper dans le mille ...

Les vacances d’avril arrivent, chouette un peu repos ?
Que nenni !

C’est le moment d’affiner ta préparation pour le championnat régional individuel jeunes : être en confiance, te sentir prêt, retrouver les sensations du jeu en extérieur, et aussi créer une super entente avec tout le groupe des jeunes de la section Grand Chelem qualifiés pour le tableau final.

Du 13 au 18 avril, Mai te concocte une formule « à la carte » de séances spéciales de préparation pour ce championnat : sois au rdv de bonne heure et de bonne humeur !
… et pense à remercier ta coach pour son investissement personnel.

Equipes 15/16 ans

Les équipes jeunes 15/16 ans ont bataillé courageusement en plein coeur de l’hiver.

Chez les filles, 4 équipes au total, de 1 à 3 en prénationale et la 4 en régionale 1.

  • l’équipe 1, avec Emilie et Maho, finit 3ème de sa poule,
  • l’équipe 2, avec Lena et Marion, est 4ème de sa poule,
  • l’équipe 3, avec Diane et Jade, termine 5ème de sa poule,
  • l’équipe 4, avec Capucine et Gabrielle, est victorieuse de sa poule.

Les garçons comptent 2 équipes engagées en prénationale.

  • l’équipe 1, avec Clément, Hugo et Robin, termine 4ème de sa poule,
  • l’équipe 2, avec Enzo, Jules et Mathis, est 6ème de sa poule.

Actualité

des équipes

let's play

do your best

try again